Должностная инструкция помощника санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, энтомолога


Должностная инструкция помощника санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, энтомолога

 

1. Общие положения

 

1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность помощника санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, энтомолога.

2. На должность помощника санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, энтомолога назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование и соответствующую подготовку по специальности "Гигиена и санитария", "Эпидемиология (паразитология)", "Энтомология".

3. Помощник санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, энтомолога должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения и эпидемиологии; теоретические основы эпидемиологии, паразитологии, энтомологии; методы контроля за соблюдением действующих санитарных правил, норм и гигиенических нормативов; основные организационно-распорядительные документы, регламентирующие деятельность госсанэпиднадзора и его подразделений; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

4. Помощник санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, энтомолога назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Помощник санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, энтомолога непосредственно подчиняется санитарному врачу, врачу-эпидемиологу, врачу-паразитологу, энтомологу или руководителю структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории), а при его отсутствии руководителю учреждения или его заместителю.

 

2. Должностные обязанности

 

Осуществляет контроль за проведением гигиенических и противоэпидемических мероприятий, соблюдением действующих норм и правил санитарии, гигиенических нормативов в соответствии с действующим санитарным законодательством. Обеспечивает регистрацию, учет и статистическую обработку данных инфекционной и неинфекционной заболеваемости. Участвует в планировании мероприятий (работ) по проведению профилактических прививок и контроле за их ходом (выполнением). Проводит обследование объектов текущего санитарного надзора и эпидемических очагов с отбором проб для лабораторных исследований. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Соблюдает правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима. Оперативно принимает меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям. Систематически повышает свою квалификацию.

 

3. Права

 

Помощник санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, энтомолога имеет право:

1. вносить предложения руководству учреждения по совершенствованию санитарно-эпидемического надзора, лечебно-диагностического процесса, проведению профилактических мероприятий, вопросам организации и условий своей трудовой деятельности;

2. запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;

3. принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой;

4. проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;

5. повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.

Помощник санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, энтомолога пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

 

4. Ответственность

 

Помощник санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, энтомолога несет ответственность за:

1. своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей;

2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;

3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;

4. своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами;

5. предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности;

6. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям.

За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов помощник санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, энтомолога может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.