Должностная инструкция врача-интерна учреждения госсанэпидслужбы


Должностная инструкция врача-интерна учреждения госсанэпидслужбы

 

1. Общие положения

 

1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность врача-интерна учреждения госсанэпидслужбы.

2. На должность врача-интерна учреждения госсанэпидслужбы назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование без предъявления требований к стажу работы.

3. Врач-интерн учреждения госсанэпидслужбы должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения и госсанэпиднадзора; основы санитарно-гигиенической и противоэпидемической работы; методы лабораторных и инструментальных исследований; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

4. Врач-интерн учреждения госсанэпидслужбы назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя учреждения госсанэпидслужбы в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Врач-интерн учреждения госсанэпидслужбы подчиняется должностному лицу учреждения госсанэпидслужбы, назначенного ответственным за интернатуру. Во время работы в структурных подразделениях учреждения госсанэпидслужбы врач-интерн подчиняется непосредственно заведующему отделением (отделом, службой).

 

2. Должностные обязанности

 

Осуществляет функции врача под руководством врача-специалиста, отвечает наравне с ним за свои действия. Работает в соответствии с типовым планом подготовки санитарных врачей и врачей-эпидемиологов. Систематически отчитывается о выполнении своего индивидуального плана на общем собрании врачей-интернов с участием главных специалистов и преподавателей медицинского института, ответственных за подготовку врачей-интернов. Соблюдает правила внутреннего трудового распорядка учреждения госсанэпидслужбы, на базе которого проходит интернатуру. По завершении подготовки в интернатуре сдает выпускной экзамен по специальности.

 

3. Права

 

Врач-интерн учреждения госсанэпидслужбы имеет право:

1. пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;

2. принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой.

Врач-интерн учреждения госсанэпидслужбы пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

 

4. Ответственность

 

Врач-интерн учреждения госсанэпидслужбы несет ответственность за:

1. своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей;

2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;

3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;

4. своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами;

5. предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности;

6. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарным и другим правилам, создающих угрозу деятельности учреждения госсанэпидслужбы.

За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов врач-интерн учреждения госсанэпидслужбы может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.