04 Декабря 2016, 03:05:32
News:
Страниц: [1]
Автор Тема: Внутренняя конкуренция  (Прочитано 5064 раз)
Максим
Администратор
академик

Репутация 100

« : 22 Мая 2006, 14:49:10 »

Внутренняя конкуренция будет всегда. К сожалению, на работе часто действует один из законов джунглей: «каждый сам за себя» или «если не ты меня, то я тебя». Смиритесь. Всегда найдется человек, желающий занять ваше место. Всегда!
Здесь есть как минусы, так и плюсы.
Так же как и вас может обойти конкурент, вы можете обойти менее опытного, менее умного и менее профессионального работника. Нет, я не говорю, что вам нужно толкаться локтями и подсиживать кого-то. Я против таких методов и вам не советую их использовать. Я говорю о том, что, постоянно совершенствуясь в своем деле, вы растете в профессиональном смысле, а тот, кто сидит сложа руки, останется там где и был.
Какие мотивы движут людьми? Например:
■    продвижение по карьерной лестнице;
■    прибавка к зарплате;
■    признание окружающих;
■    месть (да-да, если вы наступили кому-то на пятки или больную мозоль, вам могут захотеть отомстить).
Будьте готовы к тому, что подобные дрязги обязательно коснутся и вас. Как остаться на плаву? Варианты такие:
■    не подсиживайте людей, не стройте им козни - вы не прибавите к своим завистникам еще и врагов;
■    совершенствуйтесь: занимайтесь самообразованием, проситесь на курсы переподготовки или повышения квалификации, учитывайте и не повторяйте свои ошибки;
■    контролируйте ситуацию: видите, что вас пытаются обогнать? - мобилизуйте все свои силы, не давайте прохода;
■   решайте конфликты мирным путем, но с достоинством;
■    если к начальнику кто-то нашел подход и стал любимчиком - завоюйте его сердце;
■    разговаривайте с людьми;
■    будьте доброжелательным человеком, способным помочь и попросить помощи, не будьте индивидуалистом - таких в коллективе не любят.
Страниц: [1]
Перейти в: