09 Декабря 2016, 01:22:07
News:
Страниц: [1]
Автор Тема: Договор о мат. ответственности кассира  (Прочитано 18579 раз)
Sveta
новенький
*

Репутация 0

« : 17 Января 2008, 13:04:22 »

Здравствуйте! У меня такой вопрос:
как лучше оформить договор о полной материальной ответственности на сотрудницу, которая замещает кассира? Кассир периодически отсутствует (уходит в учебный отпуск, берет больничные и др.).
Надо ли заключать договор о материальной ответственности на каждый такой период или возможно заключить один договор о материальной ответственности, в котором прописать, что условия договора действуют на период замещения материально ответственного лица (кассира), а период определяется приказом о замещении?
Заранее спасибо.
Максим
Администратор
академик

Репутация 100

« Ответ #1 : 17 Января 2008, 13:50:29 »

Цитата: Sveta
Здравствуйте! У меня такой вопрос:
как лучше оформить договор о полной материальной ответственности на сотрудницу, которая замещает кассира? Кассир периодически отсутствует (уходит в учебный отпуск, берет больничные и др.).
Надо ли заключать договор о материальной ответственности на каждый такой период или возможно заключить один договор о материальной ответственности, в котором прописать, что условия договора действуют на период замещения материально ответственного лица (кассира), а период определяется приказом о замещении?
Заранее спасибо.
Порядок ведения кассовых операций регулируется письмом Центрального банка РФ от 04 октября 1993 г. N 18. Этот порядок распространяется на все предприятия. Здесь в пункте 35 мы находим следующую информацию.
На предприятиях, имеющих одного кассира, в случае необходимости временной его замены, исполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника по письменному приказу руководителя предприятия (решению, постановлению). С этим работником заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
Нормативный документ ЦБ РФ не дает запрета на то, чтобы заключить один договор о материальной ответственности с конкретным работником на систематическую замену им отсутствующего кассира. Договор заключается только для того, чтобы привлечь лицо к материальной ответственности. Материальная ответственность наступает только тогда, когда ущерб (утрата, недостача материальных ценностей) произошла в период, когда данное лицо осуществляло функции кассира. Поэтому ключевым документом при определении вопроса "виновен - не виновен" является приказ (распоряжение), из которого видно, кто был кассиром на момент возникновения ущерба. К каждой передаче материальных ценностей от кассира и замещающему его лицу должен прилагаться акт, созданный комиссией.
Поэтому я думаю, что можно ограничиться одним договором о материальной ответственности, в котором сделать нужную оговорку.

Страниц: [1]
Перейти в: