08 Декабря 2016, 17:32:01
News:
Страниц: [1]
Автор Тема: Секреты грамотного составления резюме  (Прочитано 12104 раз)
Максим
Администратор
академик

Репутация 100

« : 29 Июня 2007, 14:44:48 »

Резюме – один из самых эффективных инструментов поиска работы. На прочтение резюме в среднем затрачивается не более одной минуты, поэтому очень важно сразу привлечь внимание работодателя, заинтересовать его и побудить назначить вам собеседование.
Структура резюме
Заголовок.
Вместо него указываются полностью фамилия, имя, отчество.
Основные личные данные.
 Краткие сведения о себе: дата рождения, семейное положение, адрес проживания, контактный номер телефона, адрес электронной почты.
Цель.
Описание искомой работы или должности, возможно указание размера заработной платы (... с оплатой от... рублей).
Образование.
Перечисление учебных мест, включающее даты, названия учебных заведений, специальностей.
Опыт работы.
Перечисление в обратном хронологическом порядке мест работы с указанием даты поступления и окончания (месяц, год), название предприятия, наименование должности, функциональные обязанности и достижения (конкретные факты из профессиональной деятельности).
Профессиональны навыки и знанияНавыки работы на компьютере (желательно с указанием применяемых программных средств). Владение оргтехникой: (факс, модем, сканер, копировальное оборудование, офисная АТС, и т.п.). Машинопись: степень владения, скорость печати.
При составлении резюме также учитывайте основные требования:Краткость. Объем текста не должен превышать двух печатных страниц.
Конкретность, лаконичность. При написании резюме, отбирайте информацию, исходя из цели резюме.
Аккуратность, грамотность. Резюме всегда должно быть в печатном виде. Для распечатки резюме нужно использовать принтер высокого качества и хорошую бумагу. Не стоит использовать при оформлении резюме разнообразие шрифтов и красок. Если вы направляете свое резюме компьютерным файлом, то нужно использовать только общепринятые формы шрифтов (Arial, Times New Roman), и не использовать сложных встроенных таблиц и макросов. Проверьте свое резюме на наличие орфографических и лексических ошибок.
Правдивость. Представляйте только ту информацию, которую вы действительно можете полностью подтвердить. Помните, что сведения, сообщаемые в резюме, могут в последующем проверяться.
Активность. Используйте энергичные глаголы, показывающие вашу активность (выполнял, организовывал, исследовал, внедрял, разрабатывал и т. д.). Никогда не пишите «участвовал», «оказывал помощь» и т.п. Это позволяет думать, что вы стояли в стороне, от случая к случаю оказывали разовые услуги.
Позитивный характер (ориентация на достижение). Создавайте благоприятное впечатление, подчеркивайте только положительные качества и сильные стороны, перечисляйте только успехи. Не включайте информацию, которая может не понравиться работодателю.
Уникальность. Опишите ваши конкретные преимущества, т.е. именно то, что характеризует именно вас и отличает от других кандидатов.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2007, 14:48:02 от Zarabotu » Записан
Enigma_z
новенький
*

Репутация 0

« Ответ #1 : 05 Июня 2008, 13:03:42 »

Моя сестра при поиске работы пользовалась электронным резюме. Как вы считаете, стоит ли пользоваться им или лучше придерживаться классического, бумажного, (ну или на ящике) ?
Максим
Администратор
академик

Репутация 100

« Ответ #2 : 06 Июня 2008, 12:01:59 »

Главное что бы его получили и оно устроило. Главная функция резюме - назначение собеседования.
bestmu
новенький
*

Репутация 0

« Ответ #3 : 18 Июня 2008, 20:13:57 »

Для тех, кто хочет добиться карьерного роста, резюме просто необходимо, я говорю Вам это  исходя из личного опыта. Тем, кто прислушается к моим слав хочу посоветовать электронное резюме, тоесть ваша "рабочая биография" будет размещена на отдельной страничке в интернете и вы сможете в любой момент дать работадателю ссылку на неё. Я смог разместить даже свои работы по web - дизайну.
free - boy
новенький
*

Репутация 0

« Ответ #4 : 19 Июня 2008, 15:23:18 »

Хм...., звучит неплохо, но я догадываюсь сколько стоит такая услуга в специализированных фирмах. А самому составлять слишком тяжело, да и времени нет.
bestmu
новенький
*

Репутация 0

« Ответ #5 : 19 Июня 2008, 17:18:56 »

Нет, Вы не правы по крайней мере в цене. Найти можно фирму, которая всё сделает недорого и качественно. Я например нашёл. Стоит - 50 рублей в месяц. А составили мне резюме практически за 10 минут.
AVD
новенький
*

Репутация 0

« Ответ #6 : 20 Июня 2008, 19:48:45 »

Слушай, а ссылочку скинуть можешь?
bestmu
новенький
*

Репутация 0

« Ответ #7 : 20 Июня 2008, 19:55:23 »

Без проблем - СПАМ